आदिवासियों हेतु आवास योजना की चुनौतियां
हाल ही में, यह पाया गया है कि पीवीटीजी (PVTGs) और फ्रंटलाइन अधिकारियों को आवास योजना के लिए पंजीकरण करने हेतु मोबाइल एप्लिकेशन का उपयोग करने में विभिन्न चुनौतियों का सामना करना पड़ता है।
- भारत विभिन्न प्रकार के जनजातीय समूह निवास करते हैं, जिनमें से 75 जनजातियों को विशेष रूप से 'कमजोर जनजातीय समूहों' (PVTGs) के रूप में वर्गीकृत किया गया है।
- PVTGs के पिछड़ेपन की पहचान करते हुए भारत सरकार द्वारा उनकी सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सुधार हेतु 2023-24 में 'प्रधानमंत्री पीवीटीजी विकास मिशन' (PM-PVTG Development Mission) की घोषणा की गई थी।
- PM-JANMAN पहल के तहत प्रमुख कार्यक्रमों में से एक आवास योजना ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 प्रसाद योजना
- 2 UCF: भारत के शहरी अवसंरचना रूपांतरण की दिशा में एक पहल
- 3 सूर्य घर योजना के तहत 30 लाख घरों में रूफटॉप सोलर प्रणाली स्थापित
- 4 PM आवास योजना-शहरी 2.0: 2.88 लाख घरों को मंज़ूरी
- 5 वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम-II
- 6 संकल्प योजना में खामियां: PAC की रिपोर्ट
- 7 पीएम राहत: सड़क दुर्घटना पीड़ितों हेतु कैशलेस उपचार
- 8 स्टार्टअप इंडिया फंड ऑफ फंड्स 2.0 को कैबिनेट की मंजूरी
- 9 वन स्टेशन वन उत्पाद (OSOP) योजना
- 10 वित्त वर्ष 2030-31 तक जारी रहेगी ‘अटल पेंशन योजना’

