स्मारकों और स्थलों के लिए अंतरराष्ट्रीय दिवस
18 अप्रैल, 2024 को स्मारकों और स्थलों के लिए अंतरराष्ट्रीय दिवस (International Day for Monuments and Sites) मनाया गया। इसे विश्व विरासत दिवस के रूप में भी जाना जाता है।
- थीम: विश्व विरासत दिवस 2024 की थीम "विविधता की खोज और अनुभव" (Discover and Experience Diversity) है।
मुख्य बिंदु
- प्रस्तावना एवं अनुमोदन: इस दिवस की स्थापना 1982 में ट्यूनीशिया में एक सेमिनार के दौरान स्मारकों और स्थलों पर अंतरराष्ट्रीय परिषद (International Council on Monuments and Sites - ICOMOS) द्वारा की गई थी।
- 1983 में यूनेस्को सम्मेलन के 22वें सत्र में संयुक्त राष्ट्र महासभा द्वारा इसे अनुमोदित किया गया था।
- आयोजन: प्रत्येक वर्ष 18 ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 इंडोनेशिया में विश्व की सबसे प्राचीन ज्ञात शैल-चित्रकला की खोज
- 2 शिक्षापत्री द्विशताब्दी महोत्सव
- 3 कठपुतली कला
- 4 सावित्रीबाई फुले
- 5 तिरुवल्लुवर
- 6 ज़ेहनपोरा स्तूप उत्खनन: प्राचीन कश्मीर की बौद्ध धरोहर का अनावरण
- 7 भद्रकाली अभिलेख
- 8 आंध्र प्रदेश में आठवीं शताब्दी का तेलुगु अभिलेख प्राप्त
- 9 लक्कुंडी उत्खनन
- 10 पवित्र “पिपरहवा अवशेष”

