नालंदा विश्वविद्यालय
19 जून, 2024 को भारतीय प्रधानमंत्री ने नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर का उद्घाटन किया। यह बिहार के राजगीर में नालंदा के प्राचीन खंडहरों के स्थल के पास ही निर्मित किया गया है। नए परिसर का निर्माण कार्य 2017 में शुरू हुआ। हालांकि यहाँ अध्ययन-अध्यापन का कार्य 2014 में ही एक अस्थाई स्थान पर शुरू हो गया था।
- नालंदा विश्वविद्यालय अधिनियम, 2010 के माध्यम से नालंदा विश्वविद्यालय की स्थापना की गई है। यह विश्वविद्यालय एक केंद्रीय अनुसंधान विश्वविद्यालय है, जिसे राष्ट्रीय महत्त्व का संस्थान (INI) और उत्कृष्टता के रूप में नामित किया गया है।
- भारत के अलावा 17 देशों ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 महान सामाजिक-राजनीतिक सुधारक : डॉ. भीमराव अम्बेडकर
- 2 छत्रपति शिवाजी महाराज की 345वीं पुण्यतिथि
- 3 बोधगया मंदिर अधिनियम (BTA) विवाद
- 4 यूनेस्को में भारतीय धरोहर की गौरवपूर्ण उपस्थिति
- 5 बोहाग बिहू उत्सव
- 6 कन्नडिप्पया जनजातीय शिल्प को GI टैग
- 7 ढोकरा कला: एक प्राचीन और जीवंत परंपरा
- 8 देवराय प्रथम के दुर्लभ ताम्रपत्रों का अनावरण
- 9 माता कर्मा की 1009वीं जयंती पर डाक टिकट जारी
- 10 लाला हरदयाल: क्रांतिकारी विचारक और स्वतंत्रता सेनानी