तालिबान प्रतिबंध समिति

2025 में पाकिस्तान संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की तालिबान प्रतिबंध समिति की अध्यक्षता करेगा और 15 देशों वाले संयुक्त राष्ट्र निकाय की आतंकवाद-रोधी समिति के उपाध्यक्ष के रूप में कार्य करेगा।

तालिबान प्रतिबंध समिति

  • स्थापना: वर्ष 2011 में, UNSC संकल्प 1988 के तहत।
  • उद्देश्य: तालिबान से जुड़े व्यक्तियों/संगठनों की संपत्ति ज़ब्ती, यात्रा और हथियार प्रतिबंध लागू कर अफगानिस्तान की शांति और सुरक्षा सुनिश्चित करना।

आतंकवाद-रोधी समिति

  • स्थापना: वर्ष 2001 में, UNSC संकल्प 1373 के पश्चयात।
  • उद्देश्य: देशों को आतंकवादियों को पनाह या वित्तीय मदद न देने, आतंकवाद को अपराध घोषित करने और ठोस क़ानूनी उपाय लागू करने के लिए प्रेरित करना।
  • सदस्यता: सुरक्षा ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

लघु संचिका