व्यापार एवं विकास रिपोर्ट, 2023
हाल ही में, संयुक्त राष्ट्र व्यापार एवं विकास संगठन (UNCTAD) द्वारा 'व्यापार एवं विकास रिपोर्ट, 2023' (Trade and Development Report, 2023) जारी की गई।
- रिपोर्ट के अनुसार, वर्ष 2023 में वैश्विक अर्थव्यवस्था की संवृद्धि दर 2.4% रहने का अनुमान है।
- पूर्वी और मध्य एशिया को छोड़कर संपूर्ण वैश्विक अर्थव्यवस्था की विकास दर 2022 के बाद से धीमी हो गई है।
- रिपोर्ट में बताया गया है कि गरीब देशों की ऋण-ग्रस्तता, प्रमुख आर्थिक क्षेत्रों में धीमी संवृद्धि तथा बहुपक्षीय संस्थाओं की ओर से संतोषजनक प्रक्रिया न मिलने के कारण अत्यंत चिंताजनक रुझान दिखाई पड़ रहे हैं।
- रिपोर्ट में, भारत की आर्थिक ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 भारत में भूमि असमानता
- 2 मातृ मृत्यु दर कुछ देशों में केंद्रित: लैंसेट अध्ययन
- 3 पश्चिम एशिया में सैन्य तनाव: एशिया-प्रशांत में मानव विकास पर प्रभाव
- 4 ग्रोथ इन द न्यू इकॉनमी: टुवर्ड्स अ ब्लूप्रिंट
- 5 एशिया एवं प्रशांत का आर्थिक व सामाजिक सर्वेक्षण, 2026
- 6 सर्कुलरिटी गैप रिपोर्ट 2026
- 7 ग्लोबल इलेक्ट्रिसिटी रिव्यू, 2026
- 8 मनोसामाजिक कार्य परिवेश पर ILO की रिपोर्ट
- 9 अत्यधिक गर्मी एवं कृषि
- 10 NSO ने शुरू किया पहला वार्षिक सर्वेक्षण: ASISSE

