सीरिया अरब लीग में पुनः शामिल
हाल ही में, अरब लीग के सदस्यों ने सीरिया को इस समूह में पुनः शामिल कर लिया है। सीरिया की सदस्यता वर्ष 2011 में निलंबित कर दी गई थी।
मुख्य बिंदु
- सरकार विरोधी प्रदर्शनों पर हिंसक रूप से कानूनी कार्रवाई के बाद अरब लीग ने सीरिया पर ‘शांति योजना’ का पालन नहीं करने का आरोप लगाया था। इस योजना में सैन्य बलों की वापसी, राजनीतिक कैदियों की रिहाई और विपक्षी समूहों के साथ बातचीत शुरू करने का आ“वान किया गया था।
- शांति वार्ता और युद्धविराम समझौते के प्रयासों के बावजूद हिंसा जारी रही, जिसके चलते अंततः वर्ष 2011 में सीरिया ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 भारत–जापान रणनीतिक संवाद
- 2 भारत की वीमर त्रिकोण संवाद में सहभागिता
- 3 अमेरिका हुआ WHO से बाहर
- 4 ब्रिक्स 2026 के लोगो, थीम एवं वेबसाइट का शुभारंभ
- 5 आसियान–भारत डिजिटल मंत्रियों की 6वीं बैठक
- 6 2026 की पहली SCO राष्ट्रीय समन्वयकों की बैठक
- 7 भारत एवं कनाडा ने ऊर्जा सहयोग पर संयुक्त वक्तव्य पर हस्ताक्षर किए
- 8 इज़राइल
- 9 क़तर
- 10 वेनेज़ुएला
- 1 एससीओ में डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर पर भारत का प्रस्ताव
- 2 6वां अंतरराष्ट्रीय हिंद महासागर सम्मेलन
- 3 क्वाड लीडर्स समिट 2023
- 4 इंडो-पेसिफि़क इकोनामिक फ्रेमवर्क फ़ॉर प्रोस्पेरिटी
- 5 वाशिंगटन घोषणा
- 6 फि़लिस्तीनियों के विस्थापन के 75 वर्ष
- 7 कलादान परियोजना
- 8 डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ़ कांगो
- 9 कोलंबो पोर्टः श्रीलंका
- 10 इथोपिया

