हिमालय में हिमानी झीलों के आकार में वृद्धि
22 अप्रैल 2024 को भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन(इसरो) द्वारा प्रदान की गई जानकारी के अनुसार, हिमालय क्षेत्र में कुल हिमानी झीलों(Glacial Lakes) में से 27% हिमानी झीलों का विस्तार हो रहा है।
मुख्य बिन्दु
- अवधि: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन ने 1984 से 2023 की अवधि के दौरान भारतीय हिमालयी नदी घाटियों के जलग्रहण क्षेत्रों की दीर्घकालिक उपग्रह छवियों का अध्ययन किया हैं।
- संख्या: 2016-17 के दौरान पहचानी गई 10 हेक्टेयर से बड़ी 2,431 झीलों में से 676 हिमनदी झीलों का 1984 के बाद से उल्लेखनीय विस्तार हुआ है।
- विस्तार: 676 झीलों में से 601 का विस्तार दोगुने से अधिक हो गया ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 नेपाल इंटरनेशनल बिग कैट एलायंस (IBCA) में शामिल
- 2 गृह (GRIHA-Green Rating for Integrated Habitat Assessment) रेटिंग
- 3 हाल ही में चर्चा में रही महत्त्वपूर्ण वनस्पति एवं जंतु प्रजातियां
- 4 हाल ही में चर्चा में रहे महत्त्वपूर्ण संरक्षित क्षेत्र
- 5 “कोल्ड पूल” का समुद्र की सतह पर प्रभाव
- 6 भारत की ब्लू इकॉनमी का रूपांतरणः निवेश, नवाचार एवं सतत विकास
- 7 भारत का प्रथम ग्रीन हाइड्रोजन संयंत्र
- 8 एनवायर्नमेंटल डीएनए (eDNA)
- 9 राइजोटोप प्रोजेक्ट
- 10 लाइकेन की नयी प्रजाति “एलोग्राफ़ा इफ्यूसोरेडिक”