हॉर्मुज संकट: नेटो ने अमेरिकी घेराबंदी प्रस्ताव ठुकराया

  • 13 अप्रैल, 2026 को नेटो सहयोगी देशों ने होर्मुज जलडमरूमध्य की घेराबंदी करने की अमेरिकी योजना में भाग लेने से स्पष्ट रूप से इनकार कर दिया। इसके बजाय, उन्होंने कूटनीतिक समाधानों और संघर्ष के समाप्त होने के बाद ही हस्तक्षेप करने को प्राथमिकता दी है।
  • अमेरिकी प्रस्ताव: ईरानी बंदरगाहों से होने वाले समुद्री यातायात को पूरी तरह से अवरुद्ध करने की योजना।
  • नेटो का रुख: इस घेराबंदी का समर्थन करने से दृढ़ता से इनकार किया; वे केवल शत्रुता समाप्त होने के बाद ही हस्तक्षेप करेंगे।
  • प्रमुख देशों का दृष्टिकोण: ब्रिटेन ने इसमें किसी भी तरह की संलिप्तता से साफ ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

अंतरराष्ट्रीय संबंध