WHO ने मीठे पेय एवं शराब पर अधिक कर लगाने की अपील की

13 जनवरी, 2026 को विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने देशों से आग्रह किया कि वे फलों के रस, मीठे पेय (शुगर-ड्रिंक्स) और शराब पर करों में उल्लेखनीय वृद्धि करें, ताकि बच्चों एवं युवाओं में बढ़ते ताकि गैर-संचारी रोगों (NCDs) को नियंत्रित किया जा सके।

मुख्य बिंदु

  • बढ़ता स्वास्थ्य बोझ: WHO ने बताया कि मीठे पेय और शराब पर कम कर लगाने से विश्व भर में मोटापा, मधुमेह, हृदय रोग, कैंसर और चोट लगने की घटनाओं के मामलों में लगातार वृद्धि हो रही है।
  • सस्ते हानिकारक उत्पाद: WHO की 2 नई वैश्विक रिपोर्टों में चेतावनी दी गई है कि अधिकांश देशों में ....

क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी