भारतीय नदियों में प्रदूषित नदी खंडों की संख्या में सुधार

  • 22 सितंबर, 2025 को केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा जारी एक रिपोर्ट के अनुसार, भारत में ऐसे प्रदूषित नदी खंडों की संख्या 2023 में घटकर 807 रह गयी है, जो स्नान के लिए अनुपयुक्त हैं।
  • 2022 में इन खंडों की संख्या 815 थी।
  • CPCB भारत की नदियों, झीलों, नालों, नहरों आदि के स्वास्थ्य पर नजर रखता है और प्रत्येक 2 वर्षों में अपनी रिपोर्ट जारी करता है। यह नदी प्रदूषण को जैविक ऑक्सीजन मांग (Biological Oxygen Demand-BOD) के आधार पर मापता है।
  • BOD जल में घुले कार्बनिक पदार्थ का संकेतक है, इसकी कम मात्र का अर्थ है कि नदी अपेक्षाकृत स्वस्थ ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

पर्यावरण एवं पारिस्थितिकी