हिमालयी देशों में स्वच्छ ऊर्जा क्षमता पर ICIMOD की रिपोर्ट

5 सितंबर, 2025 को इंटरनेशनल सेंटर फॉर इंटीग्रेटेड माउंटेन डेवलपमेंट (ICIMOD) द्वारा जारी एक रिपोर्ट के अनुसार, अक्षय ऊर्जा की अपार संभावनाएं होने के बावजूद, हिंदू कुश हिमालय (HKH) क्षेत्र अपनी विशाल नवीकरणीय ऊर्जा क्षमता का केवल 6.1% ही उपयोग कर पा रहा है, जबकि जलविद्युत क्षमता अभी भी भारी मात्र में अप्रयुत्तफ़ पड़ी है।

  • रिपोर्ट के अनुसार, अफगानिस्तान, भूटान, बांग्लादेश, चीन, भारत, म्यांमार, नेपाल और पाकिस्तान में चिन्हित 882 गीगावाट (GW) कुल जल विद्युत क्षमता में से अधिकांश (635 GW) तो केवल HKH क्षेत्र की अंतरराष्ट्रीय नदियों से ही प्राप्त हो सकती है।
  • इसी क्षेत्र में गैर-जल विद्युत क्षमता (सौर ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

पर्यावरण एवं पारिस्थितिकी