भारत की पहली जनजातीय जीनोम परियोजना

हाल ही में गुजरात विशेष रूप से जनजातीय समुदायों पर केंद्रित जीनोम अनुक्रमण पहल शुरू करने वाला पहला भारतीय राज्य बन गया है।

  • “गुजरात में जनजातीय आबादी के लिए संदर्भ जीनोम डेटाबेस का निर्माण” शीर्षक वाली यह परियोजना गुजरात जैव प्रौद्योगिकी अनुसंधान केंद्र (जीबीआरसी) द्वारा कार्यान्वित की जा रही है।
  • इसका उद्देश्य जनजातीय आबादी के लिए आनुवंशिक स्वास्थ्य जोखिमों की पहचान करना और सटीक स्वास्थ्य सेवा प्रदान करना है।
  • इस पहल के तहत राज्य के 17 जिलों के आदिवासी समुदायों के 2,000 व्यक्तियों के जीनोम का अनुक्रमण किया ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

राज्य परिदृश्य