प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना के तहत धोरडो गुजरात का चौथा सौर गांव बना

20 सितंबर, 2025 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात के भावनगर में आयोजित ‘समुद्र से समृद्धि’ कार्यक्रम के दौरान धोरडो गांव का 100% सौर ऊर्जा पर आधारित सोलर विलेज के रूप में लोकापर्ण किया।

  • इस गांव में 81 आवासीय घरों पर 177 किलोवाट की सौर पावर क्षमता स्थापित की गई है, जो सालाना लगभग 2-95 लाख यूनिट बिजली उत्पन्न करेगी।
  • उल्लेखनीय है कि मेहसाणा के मोढेरा, खेडा के सुखी तथा बनासकाँठा के मसाली गाँव के बाद धोरडो राज्य का चौथा सोलर विलेज (सौर गाँव) बना है।
  • धोरडो संयुक्त राष्ट्र विश्व पर्यटन संगठन द्वारा ‘बेस्ट टूरिज्म विलेज’ (श्रेष्ठ पर्यटन गाँव) के रूप में मान्यता ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

राज्य परिदृश्य