भारत-जापान: रणनीतिक और वैश्विक साझेदारी में गहन सहयोग

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15वें भारत-जापान वार्षिक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए 29-30 अगस्त, 2025 के मध्य जापान की आधिकारिक यात्रा की।

  • यह प्रधानमंत्री मोदी की जापान की 8वीं यात्रा और प्रधानमंत्री इशिबा शिगेरु के साथ यह उनकी पहली शिखर बैठक थी।
  • दोनों प्रधानमंत्रियों ने पिछले दशक में भारत-जापान साझेदारी में हुई महत्वपूर्ण प्रगति की सराहना की और आगामी दशकों में परस्पर सुरक्षा और समृद्धि हासिल करने के लिए रणनीतिक और भविष्य-केंद्रित साझेदारी को और मजबूत करने के उपायों पर रचनात्मक चर्चा की।

प्रधानमंत्री की जापान यात्रा से महत्वपूर्ण समझौते

रणनीतिक एवं सुरक्षा सहयोग

  • रक्षा सहयोग मजबूत करने और ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

करेंट अफेयर्स के चर्चित मुद्दे