उबिनास ज्वालामुखी में विस्फ़ोट
- हाल ही में, पेरू के उबिनास ज्वालामुखी (Ubinas volcano) में विस्फोट के कारण आसपास के क्षेत्रों में साठ दिनों के लिए आपातकाल की स्थिति घोषित कर दी गई। यह ज्वालामुखी प्रशांत महासागर के किनारे ‘रिंग ऑफ फायर’ का हिस्सा है, जिसे ज्वालामुखी गतिविधियों एवं भूकंप के लिए जाना जाता है।
- ‘रिंग ऑफ फायर’ ज्वालामुखियों की एक दीर्घ तथा लगभग गोलाकार श्रृंखला है, जो दक्षिण अमेरिका के दक्षिणी सिरे से लेकर उत्तरी अमेरिका के तट तक, बेरिंग जलडमरूमध्य के पार, जापान से होते हुए न्यूजीलैंड तक विस्तृत है।
- इस बेल्ट के सर्वाधिक सक्रिय ज्वालामुखियों में माउंट सेंट हेलेंस (संयुक्त राज्य अमेरिका), फूजी (जापान) ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 भारत–जापान रणनीतिक संवाद
- 2 भारत की वीमर त्रिकोण संवाद में सहभागिता
- 3 अमेरिका हुआ WHO से बाहर
- 4 ब्रिक्स 2026 के लोगो, थीम एवं वेबसाइट का शुभारंभ
- 5 आसियान–भारत डिजिटल मंत्रियों की 6वीं बैठक
- 6 2026 की पहली SCO राष्ट्रीय समन्वयकों की बैठक
- 7 भारत एवं कनाडा ने ऊर्जा सहयोग पर संयुक्त वक्तव्य पर हस्ताक्षर किए
- 8 इज़राइल
- 9 क़तर
- 10 वेनेज़ुएला

