श्रीलंका के राष्ट्रपति की भारत यात्रा
20-21 जुलाई, 2023 को श्रीलंका के राष्ट्रपति ‘रानिल विक्रमसिंघे’ ने भारत की यात्रा की, इस दौरान उन्होंने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ मुलाकात की।
मुख्य बिंदु
- आर्थिक संकट के बाद पदभार संभालने वाले विक्रमसिंघे की यह पहली भारत यात्रा थी। भारत ने श्रीलंका को संकट से उबरने में महत्वपूर्ण मदद की थी।
- भारतीय प्रधानमंत्री के साथ द्विपक्षीय वार्ता दौरान दोनों देशों के मध्य नवीकरणीय ऊर्जा, पशुपालन, पूर्वी श्रीलंका के त्रिंकोमाली जिले की विकास परियोजनाओं तथा ऑनलाइन भुगतान सेवाओं के क्षेत्र में सहयोग पर वार्ता की गई।
- संयुक्त वार्ता के पश्चात देशों द्वारा आपसी आर्थिक ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 बेल्जियम का उच्चस्तरीय आर्थिक मिशन का भारत दौरा
- 2 विदेश मंत्री का यूनाइटेड किंगडम दौरा
- 3 भारत-ईयू समुद्री सुरक्षा वार्ता: चौथा संस्करण
- 4 न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री की आधिकारिक भारत यात्रा
- 5 लिथुआनिया का क्लस्टर बम प्रतिबंध संधि से हटने का निर्णय
- 6 रायसीना डायलॉग 2025
- 7 भारत-यूरोपीय संघ व्यापार एवं प्रौद्योगिकी परिषद (TTC) की दूसरी बैठक
- 8 10वां ब्रिक्स नीति योजना संवाद ब्राज़ीलिया में संपन्न
- 9 न्यूनतम आहार विविधता : नया SDG संकेतक
- 10 अरब देशों ने ट्रम्प की गाजा योजना के बदले नया विकल्प अपनाया