यूएनसीबीडी: 16वां कॉन्फ्रेंस ऑफ पार्टीज (CoP16)
25-27 फरवरी, 2025 तक जैव विविधता पर संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन (CBD) का 16वां कॉन्फ्रेंस ऑफ पार्टीज (CoP16) रोम, इटली में आयोजित हुआ। यह कार्यक्रम मूल रूप से नवंबर 2024 में काली, कोलंबिया में होना था, परंतु इसे स्थगित कर बाद में रोम में फिर से आयोजित किया गया, ताकि वैश्विक जैव विविधता संरक्षण के महत्वपूर्ण निर्णयों को अंतिम रूप दिया जा सके।
प्रमुख उपलब्धियां
- सम्मेलन में काली फंड (Cali Fund) का शुभारंभ किया गया, जो वैश्विक स्तर पर जैव विविधता संरक्षण प्रयासों के लिए एक नया अंतरराष्ट्रीय वित्तीय तंत्र होगा।
- नए ढांचे के अंतर्गत डिजिटल अनुक्रम सूचना (DSI) का उपयोग करने ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 वैश्विक प्रौद्योगिकी शिखर सम्मेलन 2025
- 2 वैश्विक मृदा सम्मेलन 2024
- 3 12वां क्षेत्रीय 3R और सर्कुलर इकोनॉमी फोरम
- 4 आपदा जोखिम न्यूनीकरण पर एशिया-प्रशांत मंत्रिस्तरीय सम्मेलन
- 5 तीसरा वॉयस ऑफ द ग्लोबल साउथ शिखर सम्मेलन
- 6 वर्ल्ड फ्यूचर एनर्जी समिट 2024
- 7 यूएनसीसीडी: 16वां कॉन्फ्रेंस ऑफ पार्टीज (CoP16)
- 8 11वीं ब्रिक्स पर्यावरण मंत्रियों की बैठक
- 9 विश्व धरोहर समिति का 46वां सत्र
- 10 आसियान-भारत वस्तुओं के व्यापार समझौता संयुक्त समिति की बैठक

