अप्रत्यक्ष कर
वस्त्रों और कृषि को छोड़कर बेसिक सीमा शुल्क दरों की संख्या को 21 से घटाकर 13 किया गया। कुछ वस्तुओं की बेसिक सीमा शुल्कों, उपकरों और अधिभारों में मामूली परिवर्तन हुआ है जिसमें खिलौने, साइकिल, ऑटोमोबाइल और नाफ्था शामिल हैं।
- जीएसटी भुगतान किए गए कंप्रेस्ड बायो गैस पर उत्पाद शुल्क से छूट देने का प्रस्ताव है।
- बिजली से संचालित वाहन में लगने वाले लीथियम आयन बैटरी का उत्पादन करने वाले मशीनीरी/कैपिटल गुड्स पर सीमा शुल्क से संबंधित प्रावधान को बढ़ाकर 31.03.2024 तक किया गया है।
- इलेक्ट्रिक वाहनों में प्रयुक्त बैटरियों के लिथियम आयन सेलों के विनिर्माण के लिए आवश्यक पूंजीगत वस्तुओं और मशीनरी ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 अप्रत्यक्ष कर
- 2 प्रत्यक्ष कर
- 3 तीसरा कर्तव्य- सबका साथ- सबका विकास
- 4 द्वितीय कर्तव्य- लोगों की आकांक्षाओं को पूरा करना और उनकी क्षमता का निर्माण करना
- 5 पहला कर्तव्य- आर्थिक विकास में तेजी लाना और उसे बनाए रखना
- 6 बजट अनुमान
- 7 प्रमुख घोषणाएं एवं पहलें
- 8 क्षेत्रवार आवंटन
- 9 बजट अवलोकन
- 10 वित्तीय क्षेत्र सुधार और विकास

