प्रतिभूति अनुबंध विनियमन अधिनियम में बदलाव हेतु समिति
हाल ही में, भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) ने 67 साल पुराने प्रतिभूति अनुबंध विनियमन अधिनियम (SCRA) में बदलाव की सिफारिश करने के लिए एक विशेषज्ञ समिति बनाने की योजना की घोषणा की है।
SCRA के संदर्भ में
- आरंभः प्रतिभूति अनुबंध विनियमन अधिनियम (SCRA) वर्ष 1956 में अधिनियमित भारत का एक महत्वपूर्ण कानून है।
- उद्देश्यः इसका प्राथमिक उद्देश्य देश में प्रतिभूति अनुबंधों (Securities Contracts), स्टॉक एक्सचेंजों और अन्य संबंधित मामलों को विनियमित और नियंत्रित करना है।
SCRA के प्रावधान एवं कार्य
- प्रतिभूति अनुबंधों का विनियमनः SCRA प्रतिभूति अनुबंधों से संबंधित गठन, अधिकारों और दायित्वों को नियंत्रित करता है।
- यह निष्पक्ष ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 बीमा क्षेत्र में 100% FDI को मंजूरी
- 2 ग्रेट निकोबार परियोजना: राष्ट्रीय सुरक्षा बनाम पारिस्थितिकी और आदिवासी अधिकार
- 3 नकली वकील : कानूनी पेशे में संकट
- 4 मई 2026 के घटनाक्रम पर आधारित
- 5 पुरस्कार एवं सम्मान
- 6 नियुक्ति और त्यागपत्र
- 7 रक्षा (Defense)
- 8 खेल समाचार
- 9 अर्थव्यवस्था
- 10 पर्यावरण एवं पारिस्थिकी

