नागालैंड में अदरक की दो नई प्रजातियां
बॉटनिकल सर्वे ऑफ इंडिया (BSI) के वैज्ञानिकों द्वारा हाल ही में नागालैंड से अदरक (ginger) की दो नई प्रजातियों की ऽोज की गई।
- इनमें से एक प्रजाति जिंजिबर पेरेनीन्ज (Zingiber perenense) को नागालैंड के पेरेन जिले से तथा दूसरी प्रजाति ‘जिंजिबर दिमाप्युरेंस’ (Zingiber dimapurense) को राज्य के दीमापुर जिले से खोजा गया।
- जिंजिबर दिमाप्युरेंस प्रजाति आकार में लम्बी है, जिसकी पत्तीदार टहनियों की ऊँचाई 90-120 सेंटीमीटर तक है, जबकि जिंजिबर पेरेनीन्ज की पत्तीदार टहनियां 70 सेमी- तक ही ऊंची हैं।
- वनस्पतिशास्त्रियों द्वारा जिंजिबर पेरेनीन्ज प्रजाति के नमूने सितंबर 2017 में तथा जिंजिबर दिमाप्युरेंस के नमूने ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 चंद्रयान-3 के विक्रम लैंडर का 'हॉप प्रयोग'
- 2 गैलेक्सीआई द्वारा ओप्टोसार उपग्रह लॉन्च
- 3 ISS पर कैंसर और उपास्थि अनुसंधान
- 4 IN-SPACe द्वारा PSLV तकनीक का पूर्ण हस्तांतरण
- 5 तमिलनाडु और गुजरात में साझा अंतरिक्ष अवसंरचनाओं को मंजूरी
- 6 भारत का पहला AI ऑर्बिटल डेटा सेंटर (ODC) सैटेलाइट: पाथफाइंडर
- 7 मानव रक्त के 98.8% नमूनों में PFAS की पहचान
- 8 ICMR और ICAR की 'SEHAT' (सेहत) पहल
- 9 भारत का पहला स्पेस-टेक उत्कृष्टता केंद्र
- 10 बिरसा 101: भारत की पहली स्वदेशी CRISPR जीन थेरेपी

