फ्लेमिंगो संरक्षण रिजर्व

17 अप्रैल, 2025 को महाराष्ट्र राज्य वन्यजीव बोर्ड (SBWL) ने नवी मुंबई में स्थित डीपीएस फ्लेमिंगो झील (डीपीएस वेटलैंड) को फ्लेमिंगो संरक्षण रिजर्व (Flamingo Conservation Reserve) घोषित किया।

  • इस प्रकार यह ठाणे क्रीक फ्लेमिंगो अभयारण्य (TCFS) से जुड़ी पहली आर्द्रभूमि बन गई है जिसे ऐसा संरक्षण प्राप्त हुआ है।
  • यह निर्णय मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की अध्यक्षता में हुई बैठक में लिया गया।
  • 30 एकड़ में फैली यह झील उच्च ज्वार के दौरान TCFS से पलायन करने वाले फ्लेमिंगो के लिए एक महत्वपूर्ण विश्राम और भोजन स्थल के रूप में कार्य करती है।
  • इसके अलावा SBWL ने वर्धा में बोर वन्यजीव ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री