नवनिर्वाचित 40% राज्यसभा सांसदों पर आपराधिक मामले
एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (ADR) तथा नेशनल इलेक्शन वॉच द्वारा 16 जून, 2022 को 57 नवनिर्वाचित राज्यसभा सांसदों के आपराधिक और वित्तीय विवरण से संबंधित विश्लेषण रिपोर्ट जारी की गई।
- रिपोर्ट के अनुसार कुल 57 में से 23 यानी 40% नवनिर्वाचित राज्य सभा सदस्यों ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं, जबकि 12 प्रतिशत के खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले लंबित हैं।
- उच्च सदन में विभिन्न राज्यों की खाली सीटों को भरने के लिए हाल ही में आयोजित राज्यसभा चुनाव 2022 में विभिन्न उम्मीदवारों द्वारा दायर हलफनामों के आधार पर यह सर्वेक्षण रिपोर्ट तैयार की गई।
राजनीति के अपराधीकरण के कारण
बाहुबल ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 नियंत्रक सम्मेलन 2025
- 2 उत्तर क्षेत्र नागरिक उड्डयन मंत्रियों का सम्मेलन 2025
- 3 भारतीय ज्ञान प्रणालियों (IKS) पर पहला शैक्षणिक सम्मेलन
- 4 राष्ट्रपतीय संदर्भ पर केंद्र व राज्यों को नोटिस जारी
- 5 स्टैटैथॉन - विकसित भारत की ओर एक डेटा यात्रा
- 6 भारत विकास परिषद् (BVP) का स्थापना दिवस समारोह
- 7 अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के दुरुपयोग में वृद्धि: सुप्रीम कोर्ट
- 8 'सुशासन प्रथाओं' पर राष्ट्रीय सम्मेलन
- 9 मैनेज्ड एक्विफर रिचार्ज (MAR)
- 10 आदि अन्वेषण: राष्ट्रीय सम्मेलन