भारत में असमानता की स्थिति रिपोर्ट
मई 2022 में प्रतिस्पर्धात्मकता संस्थान (Institute of Competitiveness) द्वारा ‘भारत में असमानता की स्थिति’ रिपोर्ट (State of Inequality in India Report) जारी की गई। रिपोर्ट में सर्वाधिक एवं निम्नतम आय वाले लोगों के मध्य बढ़ते अंतर को प्रदर्शित किया गया है।
- रिपोर्ट के अनुसार, आय में कमी से गरीबी के बढ़ने की संभावना है। हालांकि, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा एवं स्वास्थ्य देखभाल जैसी बुनियादी आवश्यकताओं की कमी के अभाव का आकलन करने के लिए एक बहुआयामी समझ (Multidimensional Understanding) की आवश्यकता है।
- उपर्युक्त के साथ, रिपोर्ट के अंतर्गत देश में बढ़ती असमानता की खाई को कम करने के लिए अनेक सिफारिशें की गई ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 संरक्षित क्षेत्रों पर IUCN रिपोर्ट
- 2 कृत्रिम बुद्धिमत्ता एवं प्रतिस्पर्धा पर बाजार अध्ययन
- 3 राज्य खनन तत्परता सूचकांक
- 4 हेनले पासपोर्ट इंडेक्स, 2025
- 5 ग्लोबल हंगर इंडेक्स 2025
- 6 वैश्विक बहुआयामी निर्धनता सूचकांक, 2025
- 7 स्टेट ऑफ फाइनेंस फॉर फॉरेस्ट्स, 2025
- 8 THE वर्ल्ड यूनिवर्सिटी रैंकिंग 2026
- 9 एक्सीडेंटल डेथ्स एंड सुसाइड्स इन इंडिया 2023
- 10 ब्लू इकोनॉमी पर नीति आयोग की रिपोर्ट
रिपोर्ट एवं सूचकांक
- 1 राष्ट्रीय उपलब्धिा सर्वेक्षण, 2021
- 2 स्वच्छ सर्वेक्षण 2023 का शुभारंभ
- 3 वर्ल्ड ऑफ़ वर्क रिपोर्ट: आईएलओ
- 4 एनएफ़एचएस-5 के दूसरे चरण की राष्ट्रीय रिपोर्ट
- 5 फोस्टरिंग इफेक्टिव एनर्जी ट्रांजिशन 2022 रिपोर्ट
- 6 विश्व प्रेस स्वतंत्रता सूचकांक-2022
- 7 स्टेट ऑफ द वर्ल्ड्स फॉरेस्ट्स 2022 रिपोर्ट
- 8 ग्लोबल एनुअल टू डिकेडल क्लाइमेट अपडेट रिपोर्ट
- 9 सहायक प्रौद्योगिकी पर वैश्विक रिपोर्ट (GReAT)

