मलेरिया उन्मूलन हेतु ‘मेरा इंडिया’ अभियान
25 अप्रैल, 2019 को भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) ने ‘मेरा (MERA: Malaria Elimination Research Alliance) इंडिया’ अभियान लांच किया है। ‘मेरा इंडिया’ अभियान का उद्देश्य वर्ष 2030 तक भारत में मलेरिया रोग का उन्मूलन करना है। उल्लेखनीय है कि भारत ने मलेरिया रोग को नियंत्रित करने में काफी अच्छी सफलता प्राप्त की है।
मुख्य तथ्य
- इस अलायन्स का प्रमुख कार्य मलेरिया उन्मूलन से संबंधित प्रासंगिक अनुसंधान को प्राथमिकता देना, ताकि मलेरिया के जोखिम वाले क्षेत्रें पर इसके प्रभाव को न्यून किया जा सके।
- यह अलायन्स ट्रांस-संस्थागत समन्वय की सुविधा प्रदान करेगा और एक साझा शोध एजेंडा को सहयोग ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 प्रसाद योजना
- 2 UCF: भारत के शहरी अवसंरचना रूपांतरण की दिशा में एक पहल
- 3 सूर्य घर योजना के तहत 30 लाख घरों में रूफटॉप सोलर प्रणाली स्थापित
- 4 PM आवास योजना-शहरी 2.0: 2.88 लाख घरों को मंज़ूरी
- 5 वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम-II
- 6 संकल्प योजना में खामियां: PAC की रिपोर्ट
- 7 पीएम राहत: सड़क दुर्घटना पीड़ितों हेतु कैशलेस उपचार
- 8 स्टार्टअप इंडिया फंड ऑफ फंड्स 2.0 को कैबिनेट की मंजूरी
- 9 वन स्टेशन वन उत्पाद (OSOP) योजना
- 10 वित्त वर्ष 2030-31 तक जारी रहेगी ‘अटल पेंशन योजना’

