परिसीमन आयोग का गठन
केंद्र सरकार ने संघशासित प्रदेश जम्मू एवं कश्मीर तथा पूर्वोत्तर राज्यों- असम, अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर व नागालैंड के लोकसभा एवं विधानसभा क्षेत्रें के पुनर्सीमांकन हेतु परिसीमन आयोग (Delimitation Commission) का हाल ही में गठन किया।
- केंद्र सरकार द्वारा परिसीमन आयोग का गठन ‘परिसीमन अधिनियम, 2002’ की धारा 3 द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए किया गया।
- विधि मंत्रलय की अधिसूचना के अनुसार सुप्रीम कोर्ट की पूर्व न्यायाधीश रंजना प्रकाश देसाई को परिसीमन आयोग के अध्यक्ष के रूप में नियुत्तफ़ किया गया है।
- चुनाव आयुत्तफ़ सुशील चंद्रा तथा जम्मू-कश्मीर व चार राज्यों के राज्य चुनाव आयुत्तफ़ इस आयोग के पदेन सदस्य होंगे।
- सम्पूर्ण भारत ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 नियंत्रक सम्मेलन 2025
- 2 उत्तर क्षेत्र नागरिक उड्डयन मंत्रियों का सम्मेलन 2025
- 3 भारतीय ज्ञान प्रणालियों (IKS) पर पहला शैक्षणिक सम्मेलन
- 4 राष्ट्रपतीय संदर्भ पर केंद्र व राज्यों को नोटिस जारी
- 5 स्टैटैथॉन - विकसित भारत की ओर एक डेटा यात्रा
- 6 भारत विकास परिषद् (BVP) का स्थापना दिवस समारोह
- 7 अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के दुरुपयोग में वृद्धि: सुप्रीम कोर्ट
- 8 'सुशासन प्रथाओं' पर राष्ट्रीय सम्मेलन
- 9 मैनेज्ड एक्विफर रिचार्ज (MAR)
- 10 आदि अन्वेषण: राष्ट्रीय सम्मेलन