कार्बन नैनोटयूब से विकसित सबसे बड़ी चिप
मैसाचुसेट्स इंस्टीटयूट ऑफ टेक्नोलॉजी (MIT) के वैज्ञानिकों ने सिलिकॉन के बजाय कार्बन नैनोटयूब (carbon nanotubes - CNT) का उपयोग करते हुए अभी तक की सबसे बड़ी कंप्यूटर चिप विकसित की है।
- कंप्यूटिंग तकनीक के क्षेत्र में महत्वपूर्ण उपलब्धि वाला यह अध्ययन नेचर नामक जर्नल में 28 अगस्त, 2019 को प्रकाशित किया गया।
- आरवी16एक्सनैनो (RV16XNano) नमक यह चिप 16-बिट क्षमता का एक प्रोसेसर है जिसमें 14,000 ट्रांजिस्टर (इलेक्ट्रॉनिक स्विच) लगे हैं। ये इलेक्ट्रॉनिक स्विच कार्बन नैनोटयूब से निर्मित किये गए हैं।
- अभी तक कंप्यूटर उद्योग, सिलिकॉन ट्रांजिस्टर पर निर्भर रहा है, जो कि संगणना करने के लिए 1 और 0 बिट्स का ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 लुक आउट सर्कुलर
- 2 GPS जैमिंग
- 3 डार्क ऑक्सीजन
- 4 हाइड्रॉक्सिल मेगामेसर
- 5 विलुप्त माने जाने वाले मार्सुपियल पुनः खोजे गए
- 6 डेनमार्क ने HIV और सिफिलिस के मातृ-से-शिशु संचरण को समाप्त किया
- 7 संदिग्ध मेनिंगोकोकल संक्रमण
- 8 LCH “प्रचंड” सॉर्टी
- 9 सिल्वरपिट क्रेटर की क्षुद्रग्रह टक्कर स्थल के रूप में पुष्टि
- 10 राष्ट्रीय क्वांटम मिशन के तहत क्वांटम लैब्स को मंज़ूरी

