अंडमान-निकोबार ऑप्टिकल फाइबर केबल
- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 10 अगस्त, 2020 को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए ‘अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह को भारत की मुख्यभूमि से जोड़ने वाली ‘समुद्र सतहीय ऑप्टिकल फाइबर केबल’ (Submarine Optical Fibre Cable) की शुरुआत की और उसे राष्ट्र को समर्पित किया। प्रधानमंत्री ने 30 दिसंबर, 2018 को पोर्ट ब्लेयर में इस परियोजना की आधारशिला रखी थी।
- उद्घाटन के साथ ही ऑप्टिकल फाइबर केबल की सेवाएं चेन्नई से पोर्ट ब्लेयर, पोर्ट ब्लेयर से लिटिल अंडमान और पोर्ट ब्लेयर से स्वराज द्वीप तक प्रमुख द्वीपों पर शुरू हो गईं।
संबंधित मुख्य बिंदु
- 2,313 किलोमीटर लंबी सबमरीन ओएफसी केबल तकरीबन 1,224 ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 प्रसाद योजना
- 2 UCF: भारत के शहरी अवसंरचना रूपांतरण की दिशा में एक पहल
- 3 सूर्य घर योजना के तहत 30 लाख घरों में रूफटॉप सोलर प्रणाली स्थापित
- 4 PM आवास योजना-शहरी 2.0: 2.88 लाख घरों को मंज़ूरी
- 5 वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम-II
- 6 संकल्प योजना में खामियां: PAC की रिपोर्ट
- 7 पीएम राहत: सड़क दुर्घटना पीड़ितों हेतु कैशलेस उपचार
- 8 स्टार्टअप इंडिया फंड ऑफ फंड्स 2.0 को कैबिनेट की मंजूरी
- 9 वन स्टेशन वन उत्पाद (OSOP) योजना
- 10 वित्त वर्ष 2030-31 तक जारी रहेगी ‘अटल पेंशन योजना’

