ला नीना के कारण अधिक ठंड
हाल ही में, किए गए एक अध्ययन के अनुसार, ला नीना की मौसमी परिघटना द्वारा उत्प्रेरित उत्तर-दक्षिण सर्दियों के प्रवाह (North-South Winter Flow) के कारण भारत में सामान्य से अधिक ठंड महसूस की जा रही है।
ला नीना
- ला-नीना (La Nina) एक मौसमी परिघटना है, जिसके दौरान मध्य और पूर्वी भूमध्यरेखीय प्रशांत महासागर के सतहीय तापमान में असामन्य रूप से कमी आती है और इसके साथ ही उष्णकटिबंधीय वायुमंडलीय परिसंचरण अर्थात् हवाओं, वायु दाब और वर्षा में व्यापक रूप से परिवर्तन होता है।
- ला-नीना का मौसम और जलवायु पर एल निनो के ठीक विपरीत प्रभाव पड़ता है। एल निनो दक्षिणी दोलन ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 पेरिस जलवायु परिवर्तन समझौता
- 2 IBCA की पहली सभा का आयोजन
- 3 तीसरा संयुक्त राष्ट्र महासागर सम्मेलन (UNOC3)
- 4 भागीरथी इको सेंसिटिव ज़ोन (BESZ)
- 5 30x30 लक्ष्य
- 6 ग्लेशियर संरक्षण पर उच्च स्तरीय अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन
- 7 हाल ही में चर्चा में रही महत्त्वपूर्ण वनस्पति एवं जंतु प्रजातियां
- 8 हाल ही में चर्चा में रहे महत्त्वपूर्ण संरक्षित क्षेत्र
- 9 भारत का पहला ध्रुवीय अनुसंधान पोत
- 10 एनवीस्टैट्स इंडिया 2025: पर्यावरण सांख्यिकी