आवश्यक वस्तु अधिनियम, 1955

  • 5 मार्च, 2026 को ईरान पर इज़राइल–अमेरिका हमलों से उत्पन्न तेल संकट के परिप्रेक्ष्य में केंद्र सरकार ने आवश्यक वस्तु अधिनियम, 1955 को लागू करते हुए सभी तेल शोधन कंपनियों को द्रवीकृत पेट्रोलियम गैस एलपीजी के उत्पादन को अधिकतम करने तथा इसे केवल घरेलू उपभोक्ताओं के लिए उपलब्ध कराने का निर्देश दिया।
  • इस आदेश में अधिनियम की धारा 3 एवं धारा 5 का प्रयोग किया गया है, जो केंद्र सरकार को तेल शोधन कंपनियों के उत्पादन स्तर को विनियमित करने तथा तेल विपणन कंपनियों के लिए आपूर्ति सीमाएँ निर्धारित करने की शक्ति प्रदान करती हैं।
  • उद्देश्य: इसका उद्देश्य नागरिकों को आवश्यक ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

आर्थिक परिदृश्य