त्रिभुवन सहकारी विश्वविद्यालय अधिनियम, 2025
3 अप्रैल, 2025 को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु द्वारा ‘"त्रिभुवन" सहकारी विश्वविद्यालय अधिनियम, 2025’ को मंजूरी प्रदान की गई।
- संसद की मंजूरी: 26 मार्च, 2025 को लोक सभा द्वारा 1 अप्रैल, 2025 को राज्य सभा द्वारा तथा पारित।
मुख्य बिंदु
- सहकारी शिक्षा के लिए पहली राष्ट्रीय पहल: लोक सभा द्वारा पारित त्रिभुवन सहकारी विश्वविद्यालय अधिनियम, 2025 भारत में सहकारी शिक्षा को बढ़ावा देने वाला पहला राष्ट्रीय अधिनियम है।
- इसके अंतर्गत गुजरात में एक राष्ट्रीय सहकारी विश्वविद्यालय की स्थापना की जाएगी, जो देश भर के सहकारी प्रशिक्षण संस्थानों को एकीकृत करेगा।
- त्रिभुवन काशीभाई पटेल के नाम पर स्थापना: यह विश्वविद्यालय अमूल के संस्थापक त्रिभुवन काशीभाई ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 बीमा क्षेत्र में 100% FDI को मंजूरी
- 2 ग्रेट निकोबार परियोजना: राष्ट्रीय सुरक्षा बनाम पारिस्थितिकी और आदिवासी अधिकार
- 3 नकली वकील : कानूनी पेशे में संकट
- 4 मई 2026 के घटनाक्रम पर आधारित
- 5 पुरस्कार एवं सम्मान
- 6 नियुक्ति और त्यागपत्र
- 7 रक्षा (Defense)
- 8 खेल समाचार
- 9 अर्थव्यवस्था
- 10 पर्यावरण एवं पारिस्थिकी

