भारत का यूनेस्को कार्यकारी बोर्ड के लिए चुनाव
17 नवंबर, 2021 को भारत को वर्ष 2021-2025 की अवधि के लिए यूनेस्को (संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक और सांस्कृतिक संगठन) के कार्यकारी बोर्ड के लिए फिर से चुना गया। भारत 164 मतों के साथ फिर से निर्वाचित हुआ।
भारत का चुनाव ग्रुप-IV में एशिया एवं प्रशांत देशों में हुआ है। ग्रुप-IV में जापान, वियतनाम, फिलीपींस, कुक आइलैंड्स और चीन को भी चुना गया।
मुख्य बिंदु
- भारत को वर्ष 2021-25 के लिए यूनेस्को कार्यकारी बोर्ड (UNESCO Executive Board) का सदस्य चुने जाने के पक्ष में 164 वोट मिले।
- भारत का पुनः चुनाव यूनेस्को में भारत के स्थायी प्रतिनिधिमंडल के ‘‘बेहतर कार्य” का परिणाम ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 ब्रांडेड दवाओं पर अमेरिका ने लगाया 100% टैरिफ
- 2 व्यवसायों के अंतरराष्ट्रीय संदर्भ वर्गीकरण हेतु भारत-आईएलओ साझेदारी
- 3 OPEC+ के प्रमुख देशों द्वारा तेल उत्पादन में वृद्धि का निर्णय
- 4 अल्बानिया में AI मंत्री की नियुक्ति
- 5 कोस्ट गार्ड ग्लोबल समिट 2025
- 6 कतर में अब स्वीकार होगा UPI भुगतान
- 7 UPI–UPU इंटीग्रेशन प्रोजेक्ट का अनावरण
- 8 भारत और इज़राइल द्वारा द्विपक्षीय निवेश समझौते पर हस्ताक्षर
- 9 ब्रिक्स देशों का विशेष वर्चुअल शिखर सम्मेलन
- 10 नेपाल में राजनीतिक उथल-पुथल का नया अध्याय