राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग : उत्पत्ति, संरचना एवं कार्य
- पूर्व आईपीएस अधिकारी इकबाल सिंह लालपुरा ने 10 सितंबर, 2021 को नई दिल्ली में केंद्रीय अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी की उपस्थिति में 'राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग' (National Commission for Minorities) के अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभाला।
- इकबाल सिंह लालपुरा, अप्रैल 1981 में सिख अलगाववादी नेता जरनैल सिंह भिंडरावाले को गिरफ्तार करने के लिए चुने गए अधिकारियों की तीन सदस्यीय टीम में शामिल थे।
- उल्लेखनीय है कि केंद्र सरकार द्वारा 6 धार्मिक समुदायों- मुस्लिम, ईसाई, सिख, बौद्ध, पारसी और जैन को पूरे भारत में अल्पसंख्यक समुदायों के रूप में अधिसूचित किया गया है।
राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के बारे में
- राष्ट्रीय ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 तेलंगाना में अनुसूचित जाति उप-वर्गीकरण
- 2 ओबीसी क्रीमी लेयर पर संसदीय समिति की रिपोर्ट
- 3 आपदा प्रबंधन में लिंग आधारित डेटा की आवश्यकता
- 4 कोच-राजबोंगशी समुदाय: नागरिकता विवाद
- 5 भारत में बाल दत्तक ग्रहण
- 6 महिला सशक्तीकरण में एआई की भूमिका
- 7 भारत में गरीबी मापन ढांचे में संशोधन की आवश्यकता
- 8 भारत में बाल मृत्यु दर में कमी: एक अनुकरणीय उपलब्धि
- 9 स्वावलंबिनी-महिला उद्यमिता कार्यक्रम
- 10 भारत में पारिवारिक मूल्यों का क्षरण एक गंभीर चिंता: सर्वोच्च न्यायालय