वनाधिकार अधिनियम (FRA) सेल

  • ओडिशा सरकार द्वारा जिला और उप-जिला स्तर पर “वनाधिकार अधिनियम प्रकोष्ठ” [Forest Rights Act (FRA) Cells] बंद करने के निर्णय पर जनजातीय कार्य मंत्रालय ने चिंता व्यक्त की है। मंत्रालय का मत है कि इससे वनाधिकार अधिनियम, 2006 के प्रभावी क्रियान्वयन पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ सकता है।
  • FRA सेल प्रशासनिक सहायता इकाइयाँ हैं, जिन्हें धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान (DA-JGUA) के अंतर्गत स्थापित किया गया है, ताकि वनाधिकार अधिनियम, 2006 के क्रियान्वयन में सहायता मिल सके।
  • इनका मुख्य उद्देश्य विशेषकर जनजातीय बहुल जिलों में जनजातीय दावेदारों और ग्राम सभाओं को वनाधिकार दावों की तैयारी और प्रस्तुतिकरण में सहायता प्रदान करना है।
  • बेहतर ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

राष्ट्रीय परिदृश्य