भारत की अध्यक्षता में ब्रिक्स शेरपाओं की बैठक

9-10 फरवरी, 2026 को नई दिल्ली में भारत की अध्यक्षता के तहत ब्रिक्स (BRICS) शेरपाओं की पहली बैठक आयोजित की गई।

  • उद्देश्य: भारत की ब्रिक्स अध्यक्षता 2026 के लिए प्राथमिकताओं को रेखांकित करना और प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग का समन्वय करना।

प्रमुख परिणाम

  • अध्यक्षता के विषय का प्रस्तुतीकरण: भारत की ब्रिक्स 2026 अध्यक्षता के मूल विषय को प्रस्तुत किया गया: “लचीलापन, नवाचार, सहयोग एवं संधारणीयता के लिए निर्माण” (Building for Resilience, Innovation, Cooperation and Sustainability)।
  • क्षेत्रीय सहयोग: स्वास्थ्य, जलवायु परिवर्तन, ऊर्जा, सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी (ICT) तथा आतंकवाद विरोध जैसे क्षेत्रों में सहयोग को मजबूत करने पर सहमति बनी।
  • संस्थागत मजबूती: ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

मुख्य विशेष