पश्चिमी घाट में दो पादप प्रजातियों की खोज
हाल ही में शोधकर्ताओं ने केरल के ‘तिरुवनंतपुरम’ और ‘वायनाड’ जिलों में दो नई पादप प्रजातियों की खोज की है। केरल के ये क्षेत्र जैव विविधता संपन्न पश्चिमी घाट क्षेत्रों में स्थित हैं।
इन पादप प्रजातियों का नाम ‘फिम्ब्रिस्टिलिस सुनिली’ (Fimbristylis Sunilii) और ‘नेनोटिस प्रभुई’ (Neanotis Prabhuii) रखा गया है।
मुख्य बिन्दु
- तिरुवनंतपुरम में ‘पोनमुडी पहाडि़यों’ के घास के मैदानों में पायी जाने वाली ‘फिम्ब्रिस्टाइलिस सुनिली’ का नामकरण एक प्रख्यात पादप विज्ञानी सी-एन- सुनील के नाम पर किया गया है।
- इस नई खोजी गई पादप प्रजाति को IUCN रेड डेटा बुक में ‘अपर्याप्त विवरण’ (Data Deficient) श्रेणी में रखा गया है।
- ‘नेनोटिस प्रभुई’ ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 वन भूमि का गैर-वन उपयोग प्रतिबंधित, कृषि भी शामिल: सुप्रीम कोर्ट
- 2 ब्राज़ील में टोडलेट की नई प्रजाति की खोज
- 3 केरल में नई शील्डटेल सांप प्रजाति
- 4 अफ्रीकी पेंगुइन
- 5 ग्रेट निकोबार में वुल्फ स्नेक की नई प्रजाति की खोज
- 6 सल्फ़र-युक्त गुफा में मिला सबसे बड़ा मकड़ी का जाल
- 7 वन ट्री रीफ में वृहद पैमाने पर प्रवाल विरंजन
- 8 जम्पिंग स्पाइडर की 2 नई प्रजातियों की खोज
- 9 जैविक हथियार अभिसमय की 50वीं वर्षगांठ
- 10 फिन्स वीवर

