स्मारक मित्र योजना
केंद्र सरकार जल्द ही स्मारक मित्र योजना (Monument Mitra Scheme) के संशोधित संस्करण की शुरुआत करेगी, जिसके तहत संस्कृति मंत्रालय भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) के 1,000 स्मारकों के रख-रखाव के लिए निजी उद्योगों के साथ साझेदारी करेगा।
- यह जानकारी केंद्रीय संस्कृति सचिव गोविंद मोहन द्वारा दी गई; उनके अनुसार संस्कृति मंत्रालय जी20 की वर्ष भर की अध्यक्षता के दौरान भारत को एक ‘‘सांस्कृतिक महाशक्ति’’ (Cultural Superpower) के रूप में प्रस्तुत करेगा।
- स्मारक मित्र योजना को ही ‘एडॉप्ट ए हेरिटेज’ योजना (Adopt a Heritage scheme) कहा जाता है।
- नोडल मंत्रालयः नई संशोधित योजना का संचालन संस्कृति मंत्रालय करेगा, जबकि पूर्व की एडॉप्ट ए हेरिटेज ....
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |
पूर्व सदस्य? लॉग इन करें
वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |
संबंधित सामग्री
- 1 वाराणसी में ब्रिक्स संस्कृति कार्य समूह की दूसरी बैठक
- 2 आयुर्वेद पांडुलिपियों का लिप्यंतरण हेतु आयुष मंत्रालय द्वारा कार्यशाला का आयोजन
- 3 राखीगढ़ी के अवशेष: सिंधु-सरस्वती सभ्यता के रहस्यों का वैज्ञानिक विश्लेषण
- 4 स्वदेशी शिल्प और सांस्कृतिक विरासत को जीआई (GI) मान्यता
- 5 NCERT पाठ्यपुस्तक में 'डांसिंग गर्ल' की मूल तस्वीर लगाने का निर्णय
- 6 जम्मू-कश्मीर ने सूफियाना संगीत के लिए यूनेस्को (UNESCO) मान्यता की मांग की
- 7 ओडिशा में मिले 15 मिलियन वर्ष पुराने जीवाश्म: प्राचीन समुद्री इतिहास के प्रमाण
- 8 चोल कालीन अनैमंगलम ताम्रपत्र
- 9 पानज़थ नाग चश्मा संरक्षण उत्सव
- 10 भोजशाला-कमल मौला मस्जिद परिसर मंदिर घोषित

