- Home
- Current Affairs
- राज्य समाचार
- पटना नगर निगम, सेंट्रल बैंक डिजिटल करेंसी अपनाने वाला देश का पहला नगर निगम
पटना नगर निगम, सेंट्रल बैंक डिजिटल करेंसी अपनाने वाला देश का पहला नगर निगम
पटना नगर निगम, सेंट्रल बैंक डिजिटल करेंसी (सीबीडीसी) को अपनाने वाला देश का पहला नगर निगम बन गया है। लॉन्च इवेंट 23 मई, 2023 को पटना नगर निगम के मेयर, डिप्टी मेयर और नगर आयुक्त की भागीदारी के साथ हुआ।
- भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा उत्पन्न ई-रुपया नामक डिजिटल मुद्रा का उपयोग पूरे पटना नगर निगम क्षेत्र में किया जाएगा।
- डिजिटल ई-रुपया मुद्रा के लाभों और अनुप्रयोगों के बारे में शिक्षित करने के लिए नगरसेवकों के लिए एक कार्यशाला आयोजित की गई थी।
- ऑनलाइन भुगतान प्रणाली पटना नगर निगम के राजस्व को बढ़ाने में योगदान देगी, साथ ही व्यक्तियों को अपने घरों से भुगतान करने के लिए सुविधाजनक सुविधाएं भी प्रदान करेगी।
- सेंट्रल बैंक डिजिटल करेंसी निजी डिजिटल मुद्राओं से भिन्न होती है, क्योंकि यह सरकार द्वारा जारी मुद्रा है और केंद्रीय बैंक की देयता का प्रतिनिधित्व करती है।
News Crux
News Crux
News Crux
- Appointment & Resignation
- Art/Culture/Heritage
- Awards In News
- Bill/Act/Amendment
- Defence
- Defence/Military Exercises
- Ecology & Environment
- Famous Books
- Important Days/Weeks
- Important Decade
- Miscellaneous
- Obituary
- Organisation In News
- Persons In News
- Places In News
- Plans & Policy
- Reports/Committee/Commission
- Scheme & Programme
- Science & Technology
- Species In News
- Summit, Seminars & Conferences
- Survey/Index
- Web Portal & Apps