- Home
- Current Affairs
- सामयिक खबरें
- अरुणाचल प्रदेश में वैनेडियम धातु की संभावना
अरुणाचल प्रदेश में वैनेडियम धातु की संभावना
- 14 Jan 2021
जनवरी 2021 में भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (जीएसआई) द्वारा किए जा रहे अन्वेषण में अरुणाचल प्रदेश में वैनेडियम (Vanadium) धातु की उपस्थिति की संभावना व्यक्त की गई है।
महत्वपूर्ण तथ्य: अरुणाचल प्रदेश के पापुम पारे जिले के डेपो और तमांग क्षेत्रों में पैलेओ-प्रोटरोजोइक युग की कार्बनयुक्त फिलाइट चट्टानों (Carbonaceous Phyllite Rocks) में वैनेडियम के भंडार पाए गए हैं। फिलाइट (Phyllite) एक महीन दानेदार रूपांतरित चट्टान (Metamorphic Rock) है।
- वैनेडियम, स्टील और टाइटेनियम को मजबूत करने में इस्तेमाल किया जाने वाला उच्च मूल्य का धातु है। इसका प्रतीक (V) है और इसका परमाणु क्रमांक 23 है।
- यह एक कठोर श्वेत-चाँदी रंग की, तन्य व आघातवर्धक (malleable) धातु है। रासायनिक रूप से यह संक्रमण धातु समूह का सदस्य है।
- भारत वैनेडियम का एक महत्वपूर्ण उपभोक्ता है, लेकिन इस रणनीतिक धातु का प्राथमिक उत्पादक नहीं है।
- जीएसआई द्वारा उपलब्ध कराए गए आंकड़ों के अनुसार, भारत ने 2017 में दुनिया भर में उत्पादित लगभग 84,000 मीट्रिक टन वैनेडियम के 4% का उपभोग किया। चीन, जो विश्व के 57% वैनेडियम का उत्पादन करता है, ने 44% धातु का उपभोग किया।
- वैनेडियम का सबसे बड़ा भंडार चीन में है, इसके बाद क्रमशः रूस और दक्षिण अफ्रीका का स्थान है।
State In News
State In News
State In News
- Andhra Pradesh
- Arunachal Pradesh
- Assam
- Bihar
- Chhattisgarh
- Delhi
- Goa
- Gujarat
- Haryana
- Himachal Pradesh
- Jammu And Kashmir
- Jharkhand
- Karnataka
- Kerala
- Ladakh
- Madhya Pradesh
- Maharashtra
- Manipur
- Meghalaya
- Mizoram
- Nagaland
- Odisha
- Punjab
- Rajasthan
- Tamil Nadu
- Telangana
- Tripura
- Uttar Pradesh
- Uttarakhand
- West Bengal