7 नए प्राकृतिक विश्व धरोहर स्थल यूनेस्को की अस्थायी सूची में शामिल

सितंबर 2025 में भारत सरकार ने घोषणा की कि 7 नए प्राकृतिक स्थलों को सफलतापूर्वक यूनेस्को की विश्व धरोहर अस्थायी सूची में शामिल किया गया है।

  • यह पहल भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण” के नेतृत्व में की गई, जिससे भारत की अस्थायी सूची में कुल स्थलों की संख्या 69 हो गई है (49 सांस्कृतिक, 17 प्राकृतिक एवं 3 मिश्रित धरोहर स्थल)।
  • यह भारत की भू-वैज्ञानिक एवं जैव विविधता को प्रदर्शित करने की रणनीतिक पहल को दर्शाता है।
  • यूनेस्को के अनुसार, किसी भी स्थल को विश्व धरोहर सूची में औपचारिक नामांकन से पहले कम-से-कम एक वर्ष तक अस्थायी सूची में होना अनिवार्य है।
  • जब विश्व ....
कुल सवाल: 1
1

यूनेस्को अस्थायी सूची में भारत द्वारा 2025 में की गई नई प्रविष्टियों के संदर्भ में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए:

  1. सभी नई प्रविष्टियाँ भू-वैज्ञानिक संरचनाओं और पुराकालीन जलवायु अभिलेखों से संबंधित हैं।
  2. किसी स्थल को औपचारिक नामांकन से पहले कम-से-कम एक वर्ष तक अस्थायी सूची में रहना आवश्यक है।
  3. अंतरराष्ट्रीय प्रकृति संरक्षण संघ (IUCN) प्राकृतिक धरोहर नामांकन का मूल्यांकन करता है।
  4. वर्तमान में भारत की अस्थायी सूची में सांस्कृतिक धरोहर स्थलों की तुलना में प्राकृतिक धरोहर स्थल अधिक हैं।

सही विकल्प चुनिए:

A
केवल 2 और 3
B
केवल 1, 2 और 3
C
केवल 2, 3 और 4
D
केवल 1 और 4
क्या आप और अधिक पढ़ना चाहते हैं?
तो सदस्यता ग्रहण करें
इस अंक की सभी सामग्रियों को विस्तार से पढ़ने के लिए खरीदें |

पूर्व सदस्य? लॉग इन करें


वार्षिक सदस्यता लें
सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल के वार्षिक सदस्य पत्रिका की मासिक सामग्री के साथ-साथ क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स पढ़ सकते हैं |
पाठक क्रॉनिकल पत्रिका आर्काइव्स के रूप में सिविल सर्विसेज़ क्रॉनिकल मासिक अंक के विगत 6 माह से पूर्व की सभी सामग्रियों का विषयवार अध्ययन कर सकते हैं |

संबंधित सामग्री

प्रारंभिक विशेष