भारत का पहला जनजातीय जीनोम परियोजना

  • 17 Jul 2025

16 जुलाई, 2025 को गुजरात ने देश की पहली जनजातीय जीनोम अनुक्रमण परियोजना शुरू की, जिसका उद्देश्य राज्य के जनजातीय समुदायों के बीच स्वास्थ्य देखभाल में सुधार करना है।

मुख्य तथ्य:

  • परियोजना का नाम और लक्ष्य: "गुजरात के जनजातीय समुदाय के लिए संदर्भ जीनोम डाटाबेस की रचना" (Creation of Reference Genome Database for Tribal Population in Gujarat); इसके अंतर्गत 17 जिलों के 2,000 जनजातीय व्यक्तियों के जीनोम का अनुक्रमण किया जाएगा।
  • क्रियान्वयन संस्था: इस परियोजना का संचालन गुजरात बायोटेक्नोलॉजी रिसर्च सेंटर (GBRC) द्वारा किया जा रहा है; यह 2025–26 के राज्य बजट का हिस्सा है।
  • स्वास्थ्य पर फोकस: परियोजना का मुख्य उद्देश्य सिकल सेल एनीमिया, थैलेसीमिया और वंशानुगत कैंसर जैसी आनुवंशिक बीमारियों की शीघ्र पहचान और लक्षित उपचार को बढ़ावा देना है।
  • नमूना और प्रतिनिधित्व: अध्ययन में 20 से अधिक जनजातियों के प्रतिनिधित्व के लिए कम-से-कम एक जेनेटिक त्रय (माता-पिता व एक संतान) के सैम्पल लिए जाएंगे; 50% महिलाओं को शामिल करने का लक्ष्य है।
  • अत्याधुनिक अवसंरचना: नमूना संग्रह, अनुक्रमण तथा जीनोमिक डाटा विवेचन हेतु उन्नत अवसंरचना और आधुनिक तकनीकों का उपयोग किया जा रहा है; परियोजना से प्राकृतिक प्रतिरक्षा व स्वास्थ्य प्रोफाइलिंग के लिए महत्वूपर्ण मार्कर की पहचान भी की जाएगी