सामयिक

अभियान/सम्मेलन/आयोजन:

अल-मोहद अल-हिंदी 2023 नौसेना अभ्यास

भारतीय नौसेना के जहाज आईएनएस तरकश और आईएनएस सुभद्रा 21 मई, 2023 को सऊदी अरब के पोर्ट अल-जुबैल पहुंचे। यह अभ्यास 21 से 25 मई 2023 तक अल जुबैल, सऊदी अरब में आयोजित किया जा रहा है।

  • इन जहाजों की यात्रा दोनों देशों के बीच नौसैनिक अभ्यास के दूसरे संस्करण के बंदरगाह चरण की शुरुआत का प्रतीक है, जिसे 'अल-मोहद अल-हिंदी 2023' के रूप में जाना जाता है।
  • इस अभ्यास का उद्देश्य सामरिक युद्धाभ्यास, खोज और बचाव अभियान और एक इलेक्ट्रॉनिक युद्धक ड्रिल का संचालन करके दो नौसेना बलों के बीच अंतःक्रियाशीलता को बढ़ाना है।
  • इस अभ्यास में एंटी-एयर और एंटी-सरफेस फायरिंग, हेलीकॉप्टर ऑप्स, स्पेशल ऑप्स, एयर डिफेंस एक्सरसाइज, समुद्री युद्धाभ्यास और संचार अभ्यास शामिल है।
  • अभ्यास का पहला संस्करण 9 से 14 अगस्त 2021 तक अल जुबैल, सऊदी अरब में आयोजित किया गया था।
  • अभ्यास के पहले संस्करण में सऊदी अरब की नौसेना कार्वेट आरएसएनएफ बद्र और भारतीय नौसेना विध्वंसक आईएनएस कोच्चि की भागीदारी देखी गई थी।

‘100 Days 100 Pays’ अभियान

भारतीय रिजर्व बैंक ने हाल ही में 1 जून को ‘100 Days 100 Pays’ अभियान शुरू करने की घोषणा की।

  • ‘100 Days 100 Pays’ अभियान का प्राथमिक उद्देश्य बैंकों द्वारा जमा की गई अदावी जमा के मुद्दे को सक्रिय रूप से संबोधित करना है।
  • यह अभियान विशेष रूप से प्रत्येक जिले के भीतर प्रत्येक बैंक में शीर्ष 100 लावारिस जमा को लक्षित करता है, जिसका लक्ष्य व्यापक निपटान है।
  • इन जमाओं पर ध्यान केंद्रित करके, RBI का लक्ष्य यह सुनिश्चित करना है कि सही मालिक या दावेदार अपने लंबे समय से अतिदेय धन प्राप्त करें।
  • फरवरी तक आरबीआई के उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों ने आरबीआई को बिना दावे वाली जमा राशि के रूप में ₹35,012 करोड़ की पर्याप्त राशि हस्तांतरित की थी।

"बेटियां बनें कुशल" सम्मेलन

11 अक्टूबर, 2022 को महिला एवं बाल विकास मंत्रालय द्वारा अंतरराष्ट्रीय बालिका दिवस के अवसर पर बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ के बैनर तले लड़कियों के लिए गैर-पारंपरिक आजीविका (non-traditional livelihood) में कौशल पर राष्ट्रीय सम्मेलन "बेटियां बनें कुशल" का आयोजन किया गया।

उद्देश्य - लड़कियों को कौशल प्रदान करना, नए युग के कौशल और गैर-पारंपरिक आजीविका पर जोर देना |

महत्वपूर्ण तथ्य -

  • इस सम्मेलन में मंत्रालयों और विभागों के बीच एकजुटता पर जोर दिया गया है|
  • इस सम्मलेन में लड़कियों के कौशल का निर्माण करने के साथ-साथ विज्ञान, प्रौद्योगिकी, इंजीनियरिंग और गणित सहित विभिन्न व्यवसायों से जुड़े कार्यबल में उनकी सहभागिता को बढ़ाने पर बल दिया गया |

चौथा हेली-इंडिया शिखर सम्मेलन 2022

10 अक्टूबर, 2022 को नागरिक विमानन मंत्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया ने शेर-ए-कश्मीर इंटरनेशनल कॉन्फ्रेंस सेंटर, श्रीनगर में चौथे हेली-इंडिया शिखर सम्मेलन 2022 का उद्घाटन किया।

थीम - 'हेलीकॉप्टर फॉर लास्ट माइल कनेक्टिविटी'

महत्वपूर्ण तथ्य -

  • श्रीनगर के वर्तमान टर्मिनल को तीन गुना विस्तारित करने के साथ-साथ जम्मू में 861 करोड़ रुपये की लागत से सिविल एन्क्लेव बनाया जायेगा।
  • ऋषिकेश के अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (ऐम्स) में आपातकालीन चिकित्सा सेवाएं प्रदान करने के लिए एक हेलीकॉप्टर तैनात करके ‘संजीवनी परियोजना’ शुरू की जाएगी|
  • देहरादून में तीसरे हेली-इंडिया शिखर सम्मेलन के दौरान 8 संकल्प लिए गए थे; जिसमेंहेली-सेवा पोर्टल, हेली-दिशा, हेलीकॉप्टर एक्सेलेरेटर सेल प्रदान करना हेलीकॉप्टर सेवा के लिए लैंडिंग और पार्किंग शुल्क को समाप्त करना, विशिष्ट हेलीकॉप्टर कॉरिडोर और हेलीपैड का निर्माण करना आदि।

जीके/जीएस फैक्ट

  • वर्ष 1947 से 2014 तक देश में केवल 74 हवाई अड्डे थे, वर्तमान समय में यह संख्या बढ़कर 141 हो गई है।

'चौथा एनआईसीडीसी निवेशक गोलमेज' सम्मेलन

10 अक्टूबर, 2022 को औद्योगिक टाउनशिप लिमिटेड (एमआईटीएल) द्वारा मुंबई, महाराष्ट्र में आयोजित चौथा एनआईसीडीसी (National Industrial Corridor Development Corporation) निवेशक गोलमेज सम्मेलन आयोजित किया गया ।

उद्देश्य - हितधारकों के बीच एक सार्थक चर्चा को सुगम बनाना है और इस प्रकार निवेशकों के लिए विभिन्न सहयोग अवसरों की पहचान करने में सहायता करना है।

महत्वपूर्ण तथ्य -

  • सम्मेलन का चौथा संस्करण पूरे भारत में आगामी ग्रीनफील्ड औद्योगिक शहरों के विकास को प्रदर्शित करेगा, जिनकी योजना राष्ट्रीय औद्योगिक गलियारा विकास निगम लिमिटेड द्वारा बनाई गई है।
  • निवेशक गोलमेज सम्मेलन इससे पूर्व दिल्ली, कोच्चि और अहमदाबाद में आयोजित किया जा चुका है।

जीतो कनेक्ट 2022

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 6 मई, 2022 को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से 'जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन' (Jain International Trade Organisation) के 'जीतो कनेक्ट 2022' (JITO Connect 2022) के उद्घाटन सत्र को संबोधित किया।

  • तीन दिवसीय कार्यक्रम 'जीतो कनेक्ट 2022' का आयोजन 6 से 8 मई तक गंगाधाम एनेक्स, पुणे में किया गया।
  • जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन (JITO) दुनिया भर में जैन समुदाय को जोड़ने वाला एक वैश्विक संगठन है।
  • ' जीतो कनेक्ट' का आयोजन आपसी नेटवर्किंग और व्यक्तिगत बातचीत के लिए एक अवसर प्रदान करके व्यापार और उद्योग जगत की मदद करने का एक प्रयास है।

सांस्कृतिक कार्यक्रम 'मुक्ति-मातृका'

संस्कृति मंत्रालय द्वारा 6 मई, 2022 को विक्टोरिया मेमोरियल हॉल, कोलकाता में एक सांस्कृतिक कार्यक्रम 'मुक्ति-मातृका' (मां के रूप में स्वतंत्रता) आयोजित किया गया।

  • मुक्ति-मातृका 'मुक्ति' या स्वतंत्रता / आजादी के विचार के साथ-साथ 'मातृका' के विचार को शामिल करती है, एक ऐसा प्रतीक जिसमें एक भूमि या राष्ट्र की कल्पना की जा सकती है।
  • इन दो तथ्यों को पिरोते हुए, 'मुक्ति-मातृका' स्वतंत्रता और मां (देवी दुर्गा) के बीच संबंध स्थापित करती है, विशेष रूप से इस तथ्य के संदर्भ में कि दुर्गा हमारी ‘आजादी’ और बुराई (जो कि दानव का प्रतीक है) के चंगुल से हमारे उद्धार की प्रतीक है।
  • यूनेस्को द्वारा मानवता की अमूल्य सांस्कृतिक विरासत की सूची में 'बंगाल की दुर्गा पूजा' को शामिल किए जाने और विक्टोरिया मेमोरियल हॉल के 2021-22 में मनाए जा रहे शताब्दी वर्ष समारोह की पृष्ठभूमि में यह सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किया गया।

इंटरसोलर यूरोप 2022

11 से 13 मई, 2022 तक म्यूनिख, जर्मनी में 'इंटरसोलर यूरोप 2022' (Intersolar Europe 2022) का आयोजन किया गया।

(Image Source: https://www.businesswire.com/)

  • केंद्रीय नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा राज्य मंत्री भगवंत खुबा ने 12 मई को इंटरसोलर यूरोप 2022 में 'भारत के सौर ऊर्जा बाजार' विषय पर निवेश प्रोत्साहन कार्यक्रम में मुख्य वक्तव्य दिया। यह कार्यक्रम इंडो-जर्मन एनर्जी फोरम (IGEF) द्वारा आयोजित किया गया था।
  • केंद्रीय मंत्री ने वैश्विक निवेशकों को भारत के स्वच्छ ऊर्जा उद्योग में निवेश करने के लिए आमंत्रित किया है। भारत में स्वच्छ ऊर्जा क्षेत्र में लगभग 196.98 बिलियन डॉलर की परियोजनाएं संचालित की जा रही हैं।
  • इंटरसोलर सौर उद्योग और उसके भागीदारों के लिए दुनिया की अग्रणी प्रदर्शनी शृंखला है। यह हमारी ऊर्जा आपूर्ति में सौर ऊर्जा की हिस्सेदारी बढ़ाने के उद्देश्य से दुनिया भर के लोगों और कंपनियों को एकजुट करती है।
  • इंटरसोलर प्रदर्शनी और सम्मेलन म्यूनिख, साओ पाउलो, लॉन्ग बीच, गांधीनगर, दुबई और मैक्सिको सिटी में आयोजित किए जाते हैं।
  • इन वैश्विक आयोजनों को इंटरसोलर शिखर सम्मेलनों द्वारा सहायता दी जाती है, जो दुनिया भर में उभरते और बढ़ते बाजारों में आयोजित किए जाते हैं।

आहार मेले का 36वां संस्करण

कृषि और प्रसंस्कृत खाद्य उत्पाद निर्यात विकास प्राधिकरण (APEDA) ने भारत व्यापार संवर्धन संगठन (ITPO) के सहयोग से 26 से 30 अप्रैल, 2022 तक प्रगति मैदान, नई दिल्ली में खाद्य मेले, ‘आहार’ के 36वें संस्करण (36th edition of AAHAR) का आयोजन किया।

(Image Source: https://indiatradefair.com/aahardelhi/)

  • 'आहार' एशिया का सबसे बड़ा बिजनेस टू बिजनेस (B2B) अंतरराष्ट्रीय खाद्य और आतिथ्य मेला (International food and hospitality fair) है।
  • 'आहार' मेला 'भौगोलिक संकेत उत्पाद' विषय (Theme) के साथ आयोजित किया गया क्योंकि APEDA जीआई प्रमाणित कृषि उत्पादों के निर्यात को बढ़ावा देने पर ध्यान केंद्रित कर रहा है।
  • 'आहार' मेला खाद्य एवं पेय पदार्थ उद्योग में वैश्विक कंपनियों को कृषि एवं प्रसंस्कृत खाद्य उत्पाद प्रदर्शित करने के लिए एपीडा द्वारा निर्यात संवर्धन पहलों की शृंखला का एक हिस्सा है क्योंकि इस मेले में विश्व के विभिन्न हिस्सों से बड़ी संख्या में आयातक भाग लेते हैं।
  • आहार मेले के अतिरिक्त, APEDA कृषि उत्पादों को बढ़ावा देने के लिए ऑर्गेनिक वर्ल्ड कांग्रेस, बायोफैच इंडिया आदि जैसे राष्ट्रीय कार्यक्रमों का भी आयोजन करता है।
  • सरकार ने 1986 में वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय, भारत सरकार के तहत संसद के एक अधिनियम के माध्यम से APEDA की स्थापना की थी।

कान्स फिल्म बाजार में भारत 'कंट्री ऑफ ऑनर'

17 मई से 28 मई, 2022 तक कान्स फिल्म महोत्सव (Cannes Film Festival) के 75वें संस्करण के साथ आयोजित किए जाने वाले कान्स फिल्म बाजार ‘मार्शे डू फिल्म’ (Marché du Film) में भारत को आधिकारिक रूप से 'कंट्री ऑफ ऑनर' यानी 'सम्मानित देश' के रूप में चुना गया है।

(Image Source: https:// twitter.com/PIBHindi/)

  • पहली बार ‘मार्शे डू फिल्म’ में किसी देश को आधिकारिक 'कंट्री ऑफ ऑनर' सम्मान मिला है।
  • इंडिया पवेलियन की थीम (विषय) 'इंडिया द कंटेंट हब ऑफ द वर्ल्ड' (India the Content Hub of the World) है।
  • भारत को 'गोज टू कान्स सेक्शन' (Goes to Cannes Section) में 5 चयनित फिल्मों को प्रस्तुत करने का अवसर दिया गया है। ये फिल्में हैं- जयचेंग जक्सई दोहुतिया की 'बागजान' (असमिया, मोरानी); शैलेंद्र साहू की 'बैलाडीला' (हिंदी, छत्तीसगढ़ी); एकतारा कलेक्टिव की 'एक जगह अपनी' (हिंदी); हर्षद नलवाडे की 'फॉलोवर' (मराठी, कन्नड़, हिंदी); और जय शंकर की 'शिवम्मा' (कन्नड़)।
  • कान्स फिल्म महोत्सव में भारतीय सिनेमा के दिग्गज सत्यजीत रे की दुर्लभ फिल्म 'प्रतिद्वंदी' की एक विशेष स्क्रीनिंग की जाएगी।
  • 1978 में अरविंदन गोविंदन के निर्देशन में बनी भारतीय फिल्म थम्प (द सर्कस टेंट) का फिल्म गाला में रेस्टोरेशन वर्ल्ड प्रीमियर (Restoration World Premiere) होगा।
  • कान्स फिल्म महोत्सव में वर्ल्ड प्रीमियर में आर माधवन द्वारा निर्देशित और अभिनीत 'रॉकेट्री: द नम्बी इफेक्ट' को प्रदर्शित किया जाएगा। रॉकेट्री, इसरो वैज्ञानिक नंबी नारायणन के जीवन पर आधारित है, जिन पर जासूसी का आरोप लगाया गया था।
  • बॉलीवुड अभिनेत्री दीपिका पादुकोण कान्स फिल्म महोत्सव में उस आठ सदस्यीय जूरी का हिस्सा हैं, जो 28 मई को समापन समारोह के दौरान प्रतिष्ठित पाल्मे डी'ओर (Palme d'Or) के साथ प्रतिस्पर्धा में 21 फिल्मों में से एक को पुरस्कृत करेंगी।
Showing 1-10 of 121 items.