‘एक्सिओम-4’मिशन के फसल बीजों पर केरल में अनुसंधान आरंभ
- 12 Aug 2025
11 अगस्त, 2025 को इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ स्पेस साइंस एंड टेक्नोलॉजी (IIST) और केरल कृषि विश्वविद्यालय (KAU) ने ‘Axiom-4’ मिशन के तहत अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) से लौटे फसल बीजों पर अनुसंधान की शुरुआत की। यह अध्ययन IIST की स्पेस बायोलॉजी लैब और केरल एग्रीकल्चर यूनिवर्सिटी के संयुक्त प्रयास से किया जा रहा है।
मुख्य तथ्य:
- बीजों का अंतरिक्ष प्रवास: 4,000 से अधिक फसल बीज एक्सिओम-4 अंतरिक्ष मिशन के दौरान ISS पर भेजे गए थे।
- प्रयोगों की स्थिति: जुलाई के अंत में मिशन से पृथ्वी पर लौटने के बाद, IIST ने बीजों को प्रयोगशाला स्थितियों में अंकुरण (germination) अध्ययन के लिए उपयोग किया।
- फील्ड अध्ययन: अधिकांश बीज अब केरल कृषि विश्वविद्यालय के वेल्लयानी कॉलेज ऑफ एग्रीकल्चर को फील्ड अध्ययन के लिए सौंपे गए हैं।
- सहयोगी अनुसंधान: यह परियोजना IIST और KAU के बीच साझा अनुसंधान पहल के रूप में संचालित है।
- अनुसंधान की अवधि: पूरे अनुसंधान कार्य को पूरा करने में अनुमानित 2.5 से 3 वर्ष का समय लगेगा।
- अंतरिक्ष जीवविज्ञान (Space Biology) : अंतरिक्ष जीवविज्ञान अंतरिक्ष की भिन्न भौतिक परिस्थितियों (माइक्रोग्रैविटी, विकिरण आदि) में जीव, बीज, पौधों और सूक्ष्मजीवों के विकास, जैविक प्रक्रियाओं और अनुकूलन का अध्ययन है।
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
राष्ट्रीय
- राजनीति और प्रशासन
- अवसंरचना
- आंतरिक सुरक्षा
- आदिवासियों से संबंधित मुद्दे
- कमजोर वर्गों के लिए कल्याणकारी योजनाएँ
- कार्यकारी और न्यायपालिका
- कार्यक्रम और योजनाएँ
- कृषि
- गरीबी और भूख
- जैवविविधता संरक्षण
- पर्यावरण
- पर्यावरण प्रदूषण, गिरावट और जलवायु परिवर्तन
- पारदर्शिता और जवाबदेही
- बैंकिंग व वित्त
- भारत को प्रभावित करने वाले द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक समूह
- भारतीय अर्थव्यवस्था
- रक्षा और सुरक्षा
- राजव्यवस्था और शासन
- राजव्यवस्था और शासन
- रैंकिंग, रिपोर्ट, सर्वेक्षण और सूचकांक
- विज्ञान और प्रौद्योगिकी
- शिक्षा
- सरकार की नीतियां और हस्तक्षेप
- सांविधिक, विनियामक और अर्ध-न्यायिक निकाय
- स्वास्थ्य से संबंधित मुद्दे