भारत-तंजानिया संयुक्त रक्षा सहयोग समिति की चौथी बैठक
- 04 Feb 2026
2-3 फरवरी, 2026 के मध्य भारत और तंजानिया ने जंज़ीबार में संयुक्त रक्षा सहयोग समिति (JDCC) की चौथी बैठक आयोजित कर आपसी रक्षा सहयोग की समीक्षा की तथा द्विपक्षीय संबंधों को और सुदृढ़ करने के लिए नए अवसरों की खोज की।
मुख्य बिंदु
- चौथी JDCC बैठक: संयुक्त रक्षा सहयोग समिति की यह चौथी बैठक भारत–तंजानिया रक्षा सहभागिता की बढ़ती गहराई को दर्शाती है।
- चर्चा के क्षेत्र: दोनों पक्षों ने सैन्य प्रशिक्षण, सेवा-से-सेवा सहभागिता, समुद्री सुरक्षा तथा रक्षा उद्योग सहयोग में प्रगति की समीक्षा की।
- उभरते सहयोग क्षेत्र: आतंकवाद-रोध, शांति स्थापना प्रशिक्षण तथा इलेक्ट्रॉनिक युद्ध, साइबर और कृत्रिम बुद्धिमत्ता में क्षमता निर्माण जैसे नए क्षेत्रों पर चर्चा हुई।
- सैन्य चिकित्सा सहयोग: सैन्य चिकित्सा को दोनों देशों के बीच संभावित नए सहयोग क्षेत्र के रूप में पहचाना गया।
- वायु सेना सहभागिता: दोनों पक्षों ने अपनी वायु सेनाओं के बीच सहयोग प्रारंभ करने पर सहमति व्यक्त की, जो नौसेनाओं और थल सेनाओं के बीच मौजूदा सहयोग को पूरक बनाएगा।
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
राष्ट्रीय
- राजनीति और प्रशासन
- अवसंरचना
- आंतरिक सुरक्षा
- आदिवासियों से संबंधित मुद्दे
- कमजोर वर्गों के लिए कल्याणकारी योजनाएँ
- कार्यकारी और न्यायपालिका
- कार्यक्रम और योजनाएँ
- कृषि
- गरीबी और भूख
- जैवविविधता संरक्षण
- पर्यावरण
- पर्यावरण प्रदूषण, गिरावट और जलवायु परिवर्तन
- पारदर्शिता और जवाबदेही
- बैंकिंग व वित्त
- भारत को प्रभावित करने वाले द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक समूह
- भारतीय अर्थव्यवस्था
- रक्षा और सुरक्षा
- राजव्यवस्था और शासन
- राजव्यवस्था और शासन
- रैंकिंग, रिपोर्ट, सर्वेक्षण और सूचकांक
- विज्ञान और प्रौद्योगिकी
- शिक्षा
- सरकार की नीतियां और हस्तक्षेप
- सांविधिक, विनियामक और अर्ध-न्यायिक निकाय
- स्वास्थ्य से संबंधित मुद्दे



