सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
राष्ट्रीय
- राजनीति और प्रशासन
- अवसंरचना
- आंतरिक सुरक्षा
- आदिवासियों से संबंधित मुद्दे
- कमजोर वर्गों के लिए कल्याणकारी योजनाएँ
- कार्यकारी और न्यायपालिका
- कार्यक्रम और योजनाएँ
- कृषि
- गरीबी और भूख
- जैवविविधता संरक्षण
- पर्यावरण
- पर्यावरण प्रदूषण, गिरावट और जलवायु परिवर्तन
- पारदर्शिता और जवाबदेही
- बैंकिंग व वित्त
- भारत को प्रभावित करने वाले द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक समूह
- भारतीय अर्थव्यवस्था
- रक्षा और सुरक्षा
- राजव्यवस्था और शासन
- राजव्यवस्था और शासन
- रैंकिंग, रिपोर्ट, सर्वेक्षण और सूचकांक
- विज्ञान और प्रौद्योगिकी
- शिक्षा
- सरकार की नीतियां और हस्तक्षेप
- सांविधिक, विनियामक और अर्ध-न्यायिक निकाय
- स्वास्थ्य से संबंधित मुद्दे
सुधाकर दलेला ने नेपाल में भारतीय राजदूत का पद संभाला
- 07 Nov 2026
6 नवंबर, 2026 को सुधाकर दलेला ने काठमांडू स्थित शीतल निवास में नेपाल के राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल को अपना परिचय पत्र सौंपकर भारत के राजदूत का औपचारिक कार्यभार संभाला।
मुख्य तथ्य
- नियुक्ति: भारत सरकार ने 16 अक्टूबर, 2026 को सुधाकर दलेला को नेपाल में भारत का नया राजदूत नियुक्त किया था। उन्होंने नवीन श्रीवास्तव का स्थान लिया।
- राजनयिक सेवा: सुधाकर दलेला भारतीय विदेश सेवा (IFS) के 1993 बैच के अधिकारी हैं। उन्हें पड़ोसी देशों के साथ संबंधों और आर्थिक कूटनीति का व्यापक अनुभव है।
- पूर्व राजदूत: सुधाकर दलेला वर्ष 2022 से 2025 तक भूटान में भारत के राजदूत रहे।
- पूर्व दायित्व: सुधाकर दलेला ने 1 सितंबर, 2025 से विदेश मंत्रालय में सचिव (आर्थिक संबंध) के रूप में कार्य किया।
- राजनयिक अनुभव: उन्होंने विदेश मंत्रालय के उत्तरी प्रभाग में निदेशक और संयुक्त सचिव के रूप में भारत–नेपाल तथा भारत–भूटान संबंधों का दायित्व संभाला।
- अन्य प्रमुख पद: दलेला ने प्रधानमंत्री कार्यालय, विश्व व्यापार संगठन में भारत के स्थायी मिशन तथा अमेरिका स्थित भारतीय राजनयिक मिशनों में भी सेवाएँ दी हैं।


