भारत-कनाडा के बीच महत्वपूर्ण खनिज और निवेश में साझेदारी
- 15 Nov 2025
14 नवंबर, 2025 को नई दिल्ली में भारत और कनाडा ने महत्वपूर्ण खनिजों में दीर्घकालीन आपूर्ति श्रृंखला साझेदारी बढ़ाने और निवेश व व्यापार के अवसरों का विस्तार करने पर सहमति व्यक्त की। कनाडा के मंत्री मनिंदर सिद्धू ने 11-14 नवंबर को पियूष गोयल के निमंत्रण पर भारत का दौरा किया ।
मुख्य तथ्य:
- ऊर्जा और प्रौद्योगिकी सहयोग: दोनों देशों ने ऊर्जा संक्रमण के लिए महत्वपूर्ण खनिजों और स्वच्छ ऊर्जा सहयोग को बढ़ावा देने पर जोर दिया।
- निवेश और व्यापार: उड्डयन क्षेत्र और द्वि-उपयोगी क्षमताओं में निवेश और व्यापार के अवसरों की पहचान व विस्तार पर सहमति हुई।
- द्विपक्षीय तालमेल: इस साझेदारी को भारत और कनाडा के प्रधानमंत्रियों द्वारा कनाडा में G7 शिखर सम्मेलन के दौरान दिए दिशा-निर्देशों से पुनः गति मिली।
- रणनीतिक महत्व: व्यापार को द्विपक्षीय आर्थिक वृद्धि और लचीलेपन की आधारशिला मानते हुए, दोनों देशों ने मजबूत साझेदारी के लिए प्रतिबद्धता जताई।
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
राष्ट्रीय
- राजनीति और प्रशासन
- अवसंरचना
- आंतरिक सुरक्षा
- आदिवासियों से संबंधित मुद्दे
- कमजोर वर्गों के लिए कल्याणकारी योजनाएँ
- कार्यकारी और न्यायपालिका
- कार्यक्रम और योजनाएँ
- कृषि
- गरीबी और भूख
- जैवविविधता संरक्षण
- पर्यावरण
- पर्यावरण प्रदूषण, गिरावट और जलवायु परिवर्तन
- पारदर्शिता और जवाबदेही
- बैंकिंग व वित्त
- भारत को प्रभावित करने वाले द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक समूह
- भारतीय अर्थव्यवस्था
- रक्षा और सुरक्षा
- राजव्यवस्था और शासन
- राजव्यवस्था और शासन
- रैंकिंग, रिपोर्ट, सर्वेक्षण और सूचकांक
- विज्ञान और प्रौद्योगिकी
- शिक्षा
- सरकार की नीतियां और हस्तक्षेप
- सांविधिक, विनियामक और अर्ध-न्यायिक निकाय
- स्वास्थ्य से संबंधित मुद्दे




