भारत और मध्य एशियाई देशों का रणनीतिक साइबर अभ्यास संपन्न
- 15 Nov 2025
14 नवंबर, 2025 को नई दिल्ली में भारत और मध्य एशियाई देशों - कजाखस्तान, किर्गिज़ रिपब्लिक, ताजिकिस्तान, तुर्कमेनिस्तान और उज्बेकिस्तान - के बीच तीन दिवसीय रणनीतिक साइबर अभ्यास का समापन हुआ।
मुख्य तथ्य:
- आयोजन: राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद सचिवालय, विदेश मंत्रालय और नेशनल क्रिटिकल इन्फॉर्मेशन इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोटेक्शन सेंटर के संयुक्त प्रयास से आयोजित।
- उद्देश्य: क्षेत्र की संवेदनशील बुनियादी ढाँचे पर बढ़ते ट्रांसनेशनल साइबर खतरों का मुकाबला करने के लिए तकनीकी टीमों को उन्नत कौशल प्रदान करना।
- प्रशिक्षण: लाइव सिमुलेशन, परिदृश्य आधारित ड्रिल्स और तकनीकी कार्यशालाओं के माध्यम से वास्तविक समय प्रतिक्रिया क्षमताओं का विकास।
- रणनीतिक संवाद: साइबर सुरक्षा एजेंसियों के प्रमुखों ने स्थायी सहयोग, सूचना साझा करने के तंत्र, और संयुक्त प्रतिक्रिया प्रोटोकॉल पर चर्चा की।
- वैश्विक सुरक्षा में योगदान: यह अभ्यास भारत की महत्वाकांक्षा को दर्शाता है कि वह साइबर सुरक्षा एवं डिजिटल क्षेत्र में एक विश्वसनीय भागीदार के रूप में उभरे।
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
सामयिक खबरें
राष्ट्रीय
- राजनीति और प्रशासन
- अवसंरचना
- आंतरिक सुरक्षा
- आदिवासियों से संबंधित मुद्दे
- कमजोर वर्गों के लिए कल्याणकारी योजनाएँ
- कार्यकारी और न्यायपालिका
- कार्यक्रम और योजनाएँ
- कृषि
- गरीबी और भूख
- जैवविविधता संरक्षण
- पर्यावरण
- पर्यावरण प्रदूषण, गिरावट और जलवायु परिवर्तन
- पारदर्शिता और जवाबदेही
- बैंकिंग व वित्त
- भारत को प्रभावित करने वाले द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक समूह
- भारतीय अर्थव्यवस्था
- रक्षा और सुरक्षा
- राजव्यवस्था और शासन
- राजव्यवस्था और शासन
- रैंकिंग, रिपोर्ट, सर्वेक्षण और सूचकांक
- विज्ञान और प्रौद्योगिकी
- शिक्षा
- सरकार की नीतियां और हस्तक्षेप
- सांविधिक, विनियामक और अर्ध-न्यायिक निकाय
- स्वास्थ्य से संबंधित मुद्दे




