भारत–ब्रुनेई संयुक्त कार्यकारी समूह (JWG) की पहली बैठक

  • 10 Dec 2025

9 दिसंबर, 2025 को नई दिल्ली में भारत–ब्रुनेई रक्षा सहयोग पर संयुक्त कार्यकारी समूह (JWG) की उद्घाटन बैठक आयोजित की गई, जिससे दोनों देशों की द्विपक्षीय रक्षा साझेदारी को औपचारिक संस्थागत ढांचा मिला।

मुख्य तथ्य:

  • सह-अध्यक्षता: बैठक की सह-अध्यक्षता भारत के रक्षा मंत्रालय के संयुक्त सचिव अमिताभ प्रसाद एवं ब्रुनेई रक्षा मंत्रालय की डेप्युटी परमानेंट सेक्रेटरी पोह कुई चुन ने की।
  • ToR पर हस्ताक्षर: बैठक से पूर्व रक्षा सहयोग पर JWG की स्थापना हेतु Terms of Reference (ToR) पर हस्ताक्षर किए गए, जिससे नए युग के द्विपक्षीय रक्षा सहयोग की शुरुआत मानी गई।
  • प्रमुख एजेंडा:
    • सैन्य–से–सैन्य आदान–प्रदान एवं संयुक्त प्रशिक्षण का विस्तार।
    • समुद्री सुरक्षा सहयोग, विशेषकर समुद्री मार्गों की सुरक्षा एवं मानवीय सहायता व आपदा राहत (HADR)।
    • क्षमता निर्माण, रक्षा उद्योग सहयोग एवं प्रौद्योगिकी साझेदारी के अवसर।
  • संरचित रोडमैप: दोनों पक्षों ने JWG तंत्र के तहत रक्षा सहयोग के लिए संरचित रूपरेखा लागू करने पर सहमति दी तथा इंडो–पैसिफिक क्षेत्र में शांति, स्थिरता एवं नियम-आधारित व्यवस्था के प्रति साझा प्रतिबद्धता दोहराई।